Новости производителей, продавцов и любителей автомобилей. Обо всем, что связано с автомобилями

Ферстаппен стал победителем Гран-при Лас-Вегаса «Формулы-1»

0 33

Второе место занял монегаск Шарль Леклер, третье — мексиканец Серхио Перес.

ТАСС, 19 ноября. Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2023 года — Гран-при Лас-Вегаса. Соревнования прошли на городской трассе в Лас-Вегасе (США, штат Невада).

Второе место занял монегаск Шарль Леклер, выступающий за «Феррари». Тройку лучших замкнул мексиканский пилот «Ред Булла» Серхио Перес. Команда «Ред Булл» одержала 20-ю победу по ходу нынешнего сезона, установив рекорд «Формулы-1». Ранее он принадлежал команде «Мерседес», которая в 2016 году становилась победителем этапа Гран-при 19 раз.

По ходу гонки Ферстаппен был оштрафован на пять секунд за выдавливание с трассы Леклера на первом повороте дистанции. На четвертом круге британский пилот «Макларена» Ландо Норрис потерял управление болидом и врезался в барьер безопасности. Норрис сразу же сказал команде, что с ним все в порядке, позднее британца доставили в больницу для профилактического обследования.

Ферстаппен выиграл Гран-при в 18-й раз в нынешнем сезоне и обновил свой рекорд по количеству выигранных этапов за один год. Ферстаппен одержал 53-ю победу на этапах «Формулы-1» и сравнялся по этому показателю с германским пилотом Себастьяном Феттелем. Теперь они делят третье место по этому показателю. Впереди только немец Михаэль Шумахер (91) и британец Льюис Хэмилтон (103).

Ранее Ферстаппен досрочно в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1», в общем зачете на счету нидерландца 549 очков. Второе место после попадания на подиум в этой гонке гарантировал его партнер по команде Перес (273 очка). Третьим идет Хэмилтон (232). В Кубке конструкторов досрочную победу ранее обеспечил «Ред Булл» (822), вторую строчку занимает «Мерседес» (392), третью — «Феррари» (388).

Заключительный этап сезона пройдет в Абу-Даби с 24 по 26 ноября.