Новости производителей, продавцов и любителей автомобилей. Обо всем, что связано с автомобилями

Ферстаппен выиграл Гран-при Монако и превзошел рекорд Феттеля

0 55

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем седьмого этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Монако, который состоялся на городской трассе на улицах княжества.

Эта победа стала 39-й для Ферстаппена в «Формуле-1». По победам за «Ред Булл» он опередил четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля (38).

Второе место в гонке, по ходу которой пошел дождь, занял Фернандо Алонсо из «Астон Мартин». Для испанца этот результат стал лучшим в текущем сезоне, ранее он четырежды финишировал третьим. В третий раз в карьере на подиум поднялся француз Эстебан Окон («Альпин»), он занял третье место.

Далее в первой десятке расположились: 4. Льюис Хэмилтон («Мерседес»); 5. Джордж Расселл («Мерседес»); 6. Шарль Леклер («Феррари»); 7. Пьер Гасли («Альпин»); 8. Карлос Сайнс («Феррари»); 9. Ладно Норрис («Макларен»); 10. Оскар Пиастри («Макларен»).

На счету Ферстаппена 144 очка, далее идет его партнер по команде мексиканец Серхио Перес (105), который финишировал в гонке 16-м. Третье место в общем зачете занимает ставший вторым испанец Фернандо Алонсо (93) из «Астон Мартин».

Далее в первой десятке располагаются: 4. Льюис Хэмилтон, «Мерседес» (69); 5. «Джордж Расселл, “Мерседес” (50); 6. Карлос Сайнс, “Феррари” (48); 7. Шарль Леклер, “Феррари” (42); 8. Лэнс Стролл, “Астон Мартин” (27); 9. Эстебан Окон, “Альпин” (21); 10. Пьер Гасли, “Альпин” (14).

В Кубке конструкторов лидерство сохраняет «Ред Булл» (249), следом идут «Астон Мартин» (120), «Мерседес» (119), «Феррари» (90) и «Альпин» (35) соответственно.

Восьмым этапом чемпионата станет Гран-при Испании, который пройдет 2—4 июня.