Новости производителей, продавцов и любителей автомобилей. Обо всем, что связано с автомобилями

Ферстаппен выиграл Гран‑при Японии, «Макларен» заработал двойной подиум, «Ред Булл» завоевал Кубок конструкторов

39

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен победил на Гран‑при Японии «Формулы‑1».

После неудачи на прошлом этапе в Сингапуре (5‑е место) двукратный чемпион мира стартовал с поула и на финише почти на 20 секунд опередил ставшего вторым Ландо Норриса («Макларен»). Третье место занял еще один гонщик «Макларена» Оскар Пиастри, который поднялся на подиум впервые в своей карьере в «Ф‑1».

Напарник Ферстаппена и его ближайший конкурент в чемпионате Серхио Перес сошел. Тем не менее «Ред Булл» в Японии завоевал Кубок конструкторов — шестой в истории команды и второй подряд.

В личном зачете Ферстаппен лидирует с 400 очками, Перес — второй (223), Льюис Хэмилтон — третий (190).

Следующий этап пройдет в Катаре 6–8 октября и будет включать в себя спринт.