Новости производителей, продавцов и любителей автомобилей. Обо всем, что связано с автомобилями

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен досрочно выиграл второй титул чемпиона «Формулы-1»

97

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен досрочно стал двукратным чемпионом «Формулы‑1».

25‑летний гонщик стал первым по итогам гонки в Японии, которая прерывалась на два часа из‑за сильного дождя. Следом в протоколе расположились его ближайшие преследователи в чемпионате — Серхио Перес («Ред Булл») и Шарль Леклер («Феррари»). Монегаск финишировал вторым, но получил пятисекундный штраф из‑за действий в борьбе с Пересом. В результате оба лишились математических шансов на титул.

Свой первый титул Ферстаппен завоевал по итогам сезона‑2021, где он в финальной гонке сезона опередил семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

До финиша чемпионата‑2022 осталось четыре гонки. Следующий этап «Формулы‑1» пройдет 21–23 октября в США.